17:48 

Грюма
Рай не на небесах, он на земле... главное его не растоптать
доля в квартире бывшего мужа. он хочет снять с себя бремя собственности в пользу кого-либо из двух других собственников в этой квартире.
как лучше это сделать через дарение или через продажу? (*продажу проще оформить*)
интересно а налоговый вычет в таком случае положен и что является подтверждающим оплату документом?

Комментарии
2011-03-20 в 20:27 

Web~girl
Если я не в вашем вкусе,значит у вас плохой вкус.
Сколько лет в собственности доля?
Другие собственники являются родственниками?
На основании чего собственник приобрел право на долю: приватизация / к-п / прочее ?

2011-03-20 в 23:51 

Я вас...
и я же favoritka
Грюма, что продажу, что дарение - оформлять практически одинаково.
Только если продается доля и собственников, помимо мужа, ещё двое, то у каждого из них есть преимущественное право покупки.
Если кому-то одному будет продавать, то второй должен отказаться от преимущественного права покупки.
Подарить же он может любому по своему усмотрению.

Стоимость доли в праве общей долевой собственности определется договором купли-продажи. Им и подтверждаете.
Я правильно понимаю, что это покупатель (в случае заключения договора купли-продажи) хочет получить вычеты по НДФЛ?

2011-03-21 в 08:08 

Грюма
Рай не на небесах, он на земле... главное его не растоптать
сособственники сын (18 лет без 3 месяцев) и бывшая жена (8 лет развод).
квартира 12 лет в собственности.
вычет НДФЛ в случае покупки этой доли. покупатель тот, кто работает.
Договор дарения можно отменить?

2011-03-21 в 09:28 

Я вас...
и я же favoritka
Договор дарения можно отменить?

Можно.
Вот перечень оснований для отмены дарения, которые могут быть в вашей (ст. 578 ГК РФ):
1. Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если покупатель ранее не пользовался (или пользовался до 2001 г) подобным вычетом, то может воспользоваться. В налоговую отнесете копии свидетельства о праве собственности, договора купли-продажи, акта приёма-передачи, пишете заявление, прилагаете платежные документы (квитанции банковские или выписки из банковского счёта, расписки и пр.)
Вообще в договоре лучше всего прописать, что на момент подписания договора Покупатель передал Продавцу денежные средства в счёт уплаты доли в полном объеме.
Вычет - с суммы договора купли-продажи, но не более 2 млн.

2011-03-21 в 13:59 

Web~girl
Если я не в вашем вкусе,значит у вас плохой вкус.
Дарите сыну, это проще. "Бумажек" меньше.
Бывшая жена получила эту долю при приватизации, так?

2011-03-21 в 14:45 

Грюма
Рай не на небесах, он на земле... главное его не растоптать
договор дарения обязательно должен быть нотариально заверенным или его подписанный сторонами принимают в регистрационную палату, как куплю-продажу?
общедолева собственность на основании договора купли-продажи в равных долях (1/3)

2011-03-21 в 15:09 

Web~girl
Если я не в вашем вкусе,значит у вас плохой вкус.
Вы можете заключить нотариально заверенный договор, но это не обязательно. Кроме того, учтите, что нотариус возьмет какой-то процент за заверение. Так что простая письменная форма и в рег. палату.

2011-03-21 в 17:20 

Грюма
Рай не на небесах, он на земле... главное его не растоптать
vспасибо

2011-06-01 в 15:16 

Убийца матрешек
Мы ели до того, как это стало мейнстримом.
Я вас... Только если продается доля и собственников, помимо мужа, ещё двое, то у каждого из них есть преимущественное право покупки.
Если кому-то одному будет продавать, то второй должен отказаться от преимущественного права покупки.


мне кажется, это неправильное утверждение
(ничего, что я поднимаю тему трехмесячной давности? я только сегодня это сообщество обнаружила)

преимущественное право покупки есть у них обоих, если долю владелец хочет продать кому-то на сторону
тогда да, он должен у остальных сособственников взять отказы
а если он продает одному из сособственников, то отказа от других брать не должен

я это узнавала в связи со своей комнатой в коммуналке
если я продаю ее на сторону за три миллиона, то должна у всех соседей взять бумажку, что они отказываются ее у меня купить за три миллиона
а если я хочу продать ее одному из соседей по коммуналке, то могу продать хоть за рубль, и не обязана брать отказов у других соседей, даже если они захотят купить ее за два рубля
потому что в этом случае право преимущественной покупки имеют они все, а я сама решаю, кому из них я хочу продать

я это все своими словами излагаю, а так вообще мне приводили длинные юридические цитаты по этому поводу

2011-06-01 в 15:59 

Я вас...
и я же favoritka
Убийца матрешек, да, это я лоханулась. :wow2: И о чем только думала, когда писала...
При продаже между сособственниками преимущественное право покупки не действует, право выбора покупателя принадлежит продавцу.
Статья в ГК по этому вопросу устанавливает, что участники долевой собственности имею право преимущественной покупки при продаже "постороннему лицу".

Но при этом хочу заметить, что регслужба иногда может дурить и требовать уведомления остальных сособственников о намерении продать.

2011-06-01 в 16:44 

Убийца матрешек
Мы ели до того, как это стало мейнстримом.
автор вопроса за два месяца уже, наверное, и так все решил

2011-06-01 в 16:56 

Грюма
Рай не на небесах, он на земле... главное его не растоптать
автора вопроса отодвинули от решения данного вопроса

2011-06-01 в 16:59 

Убийца матрешек
Мы ели до того, как это стало мейнстримом.
а мы вот с сестрой как раз строим планы, как бы вынудить ее бывшего мужа купить ее половину разделенной после развода квартиры
предлагаем ему ОЧЕНЬ выгодные условия
не соглашается, паршивец

2011-06-01 в 22:36 

Грюма
Рай не на небесах, он на земле... главное его не растоптать
продайте на сторону

2011-06-02 в 08:49 

Я вас...
и я же favoritka
Грюма, в таких случаях очень трудно продать на сторону. :(

2011-06-02 в 09:10 

Убийца матрешек
Мы ели до того, как это стало мейнстримом.
да, доли практически не продаются

2011-06-03 в 11:09 

Грюма
Рай не на небесах, он на земле... главное его не растоптать
а можно блефовать? предложить мне купить долю на условиях предлагаемых мужу. я фиктивно покупаю, а потом Вам же её перпродаю, елси он не ведется.. только 3 года аля налог
возможно ли выделить долю в квартире?

2011-06-03 в 11:17 

Убийца матрешек
Мы ели до того, как это стало мейнстримом.
вы сейчас про своего мужа или мужа моей сестры?

2011-06-03 в 11:24 

Убийца матрешек
Мы ели до того, как это стало мейнстримом.
у нас такие расклады - трехкомнатная квартира разделена через суд в равных долях 50х50
право пользования не определено (то есть нет конкретных обязательств - кто какой комнатой пользуется)
комнаты - две вместе, то есть в одну проход через другую, а третья обособлена, но по размерам не очень большая
у сестры и мужа есть общий ребенок
сейчас в той спорной квартире реально проживает муж с новой женой и новым ребенком, но жена и ребенок там не прописаны

мы рассматриваем сейчас такой вариант
1. подать иск на определение права пользования жилым помещением. Так как с Машильдой проживает их общий ребенок, то вероятней всего им суд выделит в пользование как раз ту часть, где две смежные комнаты, а мужу отдельную маленькую. Наличие у мужа новой жены с новым ребенком при этом в расчет не принимается.

2. Машильда с двумя своими детьми туда въезжает (у нее еще второй есть, от второго мужа). Приглашает гостей, водит хороводы, поет песни, жжет костры

3. муж понимает, что долго так продолжаться не может, и в конце концов соглашается как-то проблему решать

просто на данный момент мужа как бы все устраивает - он живет в трешке, свою часть продавать Маше не хочет, ее часть выкупать (чтобы она могла купить другое жилье) тоже не хочет
задача - заставить его начать шевелиться хоть в какую-то сторону

2011-06-03 в 14:38 

Грюма
Рай не на небесах, он на земле... главное его не растоптать
какой метраж квартиры? и блока комнта 2 и 1. я незнаю какие у Вас и мужа финансовые возможности по оплате доли другого.
исходя из описанного действительно выделить долю в соответсвии с размером невозможно. дядя алименты выплачивает на общего ребенка?

2011-06-03 в 14:44 

Убийца матрешек
Мы ели до того, как это стало мейнстримом.
доли уже все выделены
теперь нужно определить порядок пользования

2011-06-03 в 15:37 

Грюма
Рай не на небесах, он на земле... главное его не растоптать
порядок пользование и есть выделение долей в квартире тоже в натуре. это комната его, а это моя. и думаю маленькая комната врятли может покрывать половину доли в квартире. если есть деньги у вас, то вы может отправить мужа в эту одну комнату со всей семьей, а две другие закрыть (сдать в аренду) и потом продать. ребенок у сестры мальчик? они прописаны в той квартире?

2011-06-03 в 15:43 

Убийца матрешек
Мы ели до того, как это стало мейнстримом.
порядок пользования определяется судом
и это не одно и то же, что "выделение доли в натуре"
продать при этом можно свою половину - в свидетельстве о собственности будет написано "1/2 доли в квартире"
но новому хозяину придется снова через суд определять порядок пользования

2011-06-03 в 17:59 

Грюма
Рай не на небесах, он на земле... главное его не растоптать
с помощью "порядка пользования" можно превратить жизнь другого собственника в ад.
если у человека нет денег, то врят ли он сможет выкупить долю... какие бы условия ему не предложили... в таикх случаях отправить в small-room

2011-06-03 в 20:00 

Убийца матрешек
Мы ели до того, как это стало мейнстримом.
как вариант - человек может продать свою долю и купить себе жилье поменьше
смысл в том, чтобы квартира обрела одного собственника, это значительно упростит жизнь обеим сторонам

2013-01-05 в 21:27 

Гегемон
Друзья, можно посоветоваться по брачному договору.
1) на сколько я понимаю по условиям российского законодальства нельзя прописать что если супруга мне изменила, я имею право на тото и тото.
2) если такое прописать можно, то как это доказать? как это доказывается в западных странах?
3) условия вроде по условиям брачного контракта я обязуюсь выгуливать собаку каждый день, а жена стирать мне носки тоже у нас не действительно? Верно ли, что их все же прописывают, но они носят чисто рекомандательный характер?
Спасибо!

Комментирование для вас недоступно.
Для того, чтобы получить возможность комментировать, авторизуйтесь:
 
РегистрацияЗабыли пароль?

Юридическая консультация на @дневниках

главная