Ознакомьтесь с нашей политикой обработки персональных данных
09:00 

по закону если мне до 15 числа этого месяца не начислили з/п за прошлый месяц я имею полное право на работу не ходить! и это будет абсолютно правомерно. И вот я думаю...может в понедельник дома остацо? ктонибудь применял такое на практике?

Комментарии
2007-12-13 в 10:04 

.nimfa. привет)
по какому закону? ссылочку можно?
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ст. 136 ТК РФ). Это во-первых.
Во-вторых:
"При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно." (ст. 236 ТК РФ).
Таким образом, законодательством не предусмотрено твое право просто взять и не выйти на работу - это будет квалифицировано как прогул и тебя радостно уволят -ты можешь лишь при расчете с работодателем потребовать предусмотренный ТК процент.
Во всяком случае я так понимаю изложенные выше нормы, никогда, слава Богу, на практике не сталкивалась.

URL
2007-12-13 в 11:56 

7310
Точно. Не далее, чем вчера мне мои кадровики тот же вопрос задавали :-)

2007-12-13 в 12:50 

7310 привет Марина ) не корректно выразилась! не 15 числа а по истечении 15 дней. Вот тут точнее сказано:Трудовой кодекс Российской Федерации, Глава 21. Заработная плата, статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. "В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы."

но надеюсь до такого дело не дойдет ))

2007-12-13 в 12:59 

.nimfa. о как. никогда не сталкивалась. Ты права, действительно, значит, можешь не выходить. Только если будешь письменно извещать - либо направляй ценным письмом, либо зарегистрируй в концелярии работодателя - чтоб номер поставили входящий и расписались - для суда это будет надлежащим уведомлением.

URL
2007-12-13 в 12:59 

Милорд лохи мы с тобой)

URL
2007-12-13 в 13:09 

7310 если придецо пойти на крайние меры обязательно приму к сведению твои советы! шпашиба ;-)

2007-12-13 в 13:41 

7310
А вот поспорю. Работать и находиться на рабочем месте - разные вещи. Я тут формальный признак оспорить вижу.

2007-12-14 в 09:56 

"Поскольку ст.142 ТК РФ не обязывает работника, приостановившего работу, присутствовать на своем рабочем месте в течение периода времени, на который им приостановлена работа, а также принимая во внимание, что в силу ч.3 ст.4 ТК РФ нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере относятся к принудительному труду, он вправе не выходить на работу до выплаты ему задержанной суммы (п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации")."

URL
Комментирование для вас недоступно.
Для того, чтобы получить возможность комментировать, авторизуйтесь:
 
РегистрацияЗабыли пароль?

Юридическая консультация на @дневниках

главная